PROGRAMAÇÃO FINAL
10 a 12 de Novembro de 2016
(A programação poderá sofrer alteração a qualquer momento)
1ºDia
10 de Novembro de 2016
HALL
08h00 às 18h00
Credenciamento
Atividade Cultural - recepção dos congressistas
AUDITÓRIO PRINCIPAL
08h30 às 10h30
Solenidade de Abertura
Atividade Cultural


Composição de Mesa:
Salomão de Sousa Medeiros (Diretor Instituto Nacional do Semiárido/INSA)
Antonio Guedes Rangel Júnior (Reitor Universidade Estadual da Paraíba/UEPB)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
10h30 às 11h30
Conferência de abertura: Rancherías, mezquitas y contrabandistas: Diversidad cultural en la Colombia semiárida
Ministrante: Fábio Álvaro Melo Rodriguez (Ejército Nacional de Colombia)
HALL
11h30 às 12h00
Abertura da feira de diversidade
INTERVALO PARA ALMOÇO
12h00 às 14h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
14h00 às 16h00
Mesa Redonda 01: Fontes Alternativas de Água
Debatedor: Ricardo Augusto Pessoa Braga (ANE/UFPE)
Debatedora: Claudia Facini dos Reis (INSA)
Coordenador: Delfran Batista dos Santos (IF BAIANO)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
16h00 às 18h00
Mesa Redonda 02: Povos, Comunidades Tradicionais, Sociodiversidades no Semiárido e Mobilizações Políticas
Debatedora: Mércia Rejane Rangel Batista (UFCG)
Debatedor: Edson Hely Silva (UFPE)
Debatedora: Aline Ferreira da Silva (IFAL)
Coordenadora: Edivania Granja da Silva Oliveira (IF sertão Pernambucano)
SALAS - MINICURSOS
14h00 às 18h00
MINICURSO 01 - SALA 01
Título: Terra e Água de Trabalho x Terra e Água de Negócio: Mobilizações e Lutas Sociais no Semiárido.
Ministrante: Jovelina Silva Santos (UERN)
MINICURSO 02 - SALA 02
Título: A viticultura no Vale do Submédio do São Francisco
Ministrante: Cristiano Quintino Furtado (IFAL)
MINICURSO 03 - SALA 03
Título: Solos do Brasil com Ênfase no Semiárido Brasileiro
Ministrantes:
Ignacio H. Salcedo (INSA)
José Coelho de Araújo Filho (EMBRAPA)
MINICURSO 04 - SALA 04
Título: Noções e Estudos de Impactos Ambientais no Semiárido
Ministrante: Robson José de Oliveira (UFPI)
MINICURSO 05 - SALA 05
Título: Diversidades étnico-raciais no semiárido: identidades, discursos e imagens
Ministrantes:
Maria da Penha da Silva (SEDUC/ Prefeitura do Recife)
Edivania Granja da Silva Oliveira (IF SERTÃO PE)
João Domingos Pinheiro Filho (LEAN/CAA/UFPE)
MINICURSO 06 - SALA 06
Título: Agroecologia para Conviver com o Semiárido
Ministrante: Francisco Roserlândio Botão Nogueira (IFPB)
MINICURSO 07 - SALA 07
Título: Diversidade de Forragens
Ministrante: Edson Mauro Santos (UFPB)
MINICURSO 08 - SALA 08
Título: Olhares do Semiárido: a Linguagem e Estética Imagética Direcionada a Favor da Popularização da Ciência no Semiárido Brasileiro
Ministrantes:
Simone de Souza Benevides (CTI / INSA / MCTI)
Felipe Franco Duarte Lavorato (CTI / INSA / MCTI)
MINICURSO 09 - SALA 09
Título: Espaço, Paisagens e Territórios dos Semiáridos
Ministrantes:
Patrícia Cristina de Aragão Araújo (UEPB)
Thiago Silveira de Melo (UFCG)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
18h00 às 19h30
Lançamento de livros e sessão de autógrafos

Título: A temática indígena na sala de aula: reflexões para o ensino a partir da Lei 11.645/2008
Autores: Edson Hely Silva e Maria da Penha da Silva
Editora: Editora Universitária da UFPE

Título: Educação e diversidades: um diálogo na Educação Básica
Autor: Edson Hely Silva
Editora: Editora Universitária da UFPE

Título: Seca e convivência com o semiárido. Adaptação ao meio e patrimonialização da Caatinga no Nordeste brasileiro
Autores: Caio Maciel e Emilio Pontes
Editora: Consequência

Título: Precarious Spaces
Autor: Fábio Freitas Schilling Marquesan
Editora: University of Chicago Press

Título: Cognição: aspectos contemporâneos da produção e difusão do conhecimento
Organizadores: José Cláudio Rocha e Alfredo E. Matta
Editora: EDUNEB

Título: Sertão Central Cearense: turismo, meio ambiente e desenvolvimento regional
Autores: Lucas da Silva
Alexandre Queiroz Pereira
Eduardo Lúcio Guilherme do Amaral
Editora: EDUNEB

Título: Manual do Licuri: Programa Conca - sustentabilidade, saberes e sabores da Caatinga
Autores: Aurélio José Antunes de Carvalho, Marcio Harrison dos Santos Ferreira e Josenaide de Souza Alves
Editora: Áttema/IF Baiano

Título: Homens traídos e práticas da masculinidade para suportar a dor
Autores: Eronides Câmara de Araújo
Editora: Áttema/IF Baiano

Título: La vulnerabilidad a la sequía y degradación en semiárido del Brasil
Autores: Salomão de Sousa Medeiros, Humberto Barbosa e Leandro Macedo
Editora: Editorial Académica Española

Título: Recursos naturais: questões socioeconômicas e políticas do Rio Grande do Norte
Organizadores: Valdenildo Pedro da Silva e Gesinaldo Ataíde Cândido
Editora: Editora do IFRN

Título: Um convite à utopia - Volume 1
Organizador: Cidoval Morais de Sousa
Editora: EDUEPB

Título: Sob o signo da esperança e da responsabilidade social
Organizador: Dom Jaime Vieira Rocha
Editora: EDUEPB/ Obserne

Título: Água e democracia na América Latina
Autor: José Esteban Castro
Editora: EDUEPB / Waterlat

Título: Artes de ver, fazer e escrever histórias II - Leitura, História e Sensibilidades
Organizadores: Iranilson Buriti de Oliveira, Regina Coeli Gomes Nascimento e Rozeane Albuquerque Lima
Editora: EDUEPB / Waterlat

Título: Reinvenções do Currículo - Sentidos e Reconfigurações no Contexto Escolar
Organizadores: Jean Mac Cole Tavares Santos, Marcia Betania de Oliveira e Sandra Regina Paz
Editora: UFC Edições

Título: Águas de Areias
Autor: Ricardo Augusto Pessoa Braga
Editora: Clã

Título: Paraíba
Autor: Giovanni de Farias Seabra
Editora: Editora Universitária da UFPB

Título: Turismo Sertanejo
Autor: Giovanni de Farias Seabra
Editora: Editora Universitária da UFPB

Título: Paraíba
Organizador: Giovanni de Farias Seabra
Editora: Editora Universitária da UFPB

Atividade Cultural: Sarau Cultural
Arly Arnaud (atriz e cordelista)
Iponax Vila Nova (poeta)
Josafá de Orós (poeta)
2ºDia
11 de Novembro de 2016
SALAS BALL ROOM
08h00 às 12h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade de Comunicação Oral
SALÃO CIRCULAR
08h00 às 12h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade de Comunicação Oral
AUDITÓRIO PRINCIPAL
08h00 às 09h30
Palestra 01: Água, Democracia e Desenvolvimento na América Latina

Vídeo Conferência Ministrante: José Esteban Castro (Coordenador Waterlat)
Ministrante: Luís Henrique Cunha (UFCG)
Coordenador: Cidoval Morais de Sousa (UEPB)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
09h30 às 11h00
Mesa Redonda 03: Segurança Hídrica, Gestão e Acesso no Semiárido Brasileiro
Debatedor: Salomão de Sousa Medeiros (INSA)
Debatedor: José Procópio de Lucena (Comitê de Bacias)
Debatedora: Edneida Rabêlo Cavalcanti (FUNDAJ)
Coordenador: Delfran Batista dos Santos (IF BAIANO)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
11h00 às 12h00
Palestra 02: Paisagens sertanejas e o lugar do turismo no Semiárido
Ministrante: Giovanni de Farias Seabra (UFPB)
Coordenador: Mauro Knupfer Coutinho – (IABS)
INTERVALO PARA ALMOÇO
12h00 às 14h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
14h00 às 15h30
Mesa Redonda 04: O Protagonismo da Sociedade Civil no Semiárido
Debatedora: Mirian Farias da Silva (MST)
Debatedora: Glória Araújo (ASA)
Debatedora: Rafaela da Silva Alves (MPA)
Debatedor: Osvaldo Bernardo da Silva (MAB)
Coordenador: José Jonas Duarte da Costa (UFPB)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
15h30 às 16h30
Palestra 03: Solos do Semiárido: Riscos e Potencialidades
Ministrante: Ignacio H. Salcedo (INSA)
Coordenador: Vânia da Silva Fraga (CCA/UFPB)
SALAS BALL ROOM - MINICURSOS
14h00 às 18h00
MINICURSO 10 - SALA 01
Título: Educação Científica e Popular no Semiárido Brasileiro
Ministrante: Cidoval Morais de Sousa (UEPB)
MINICURSO 11 - SALA 02
Título: O Texto e o Contexto da Produção de Materiais
Ministrante: Vanderléa Andrade Pereira (UNIVASF)
MINICURSO 12 - SALA 03
Título: Contaminação das Águas na Região Semiárida
Ministrantes:
Cristian José Simões Costa (IFAL)
Raoni Batista dos Anjos (UFRN)
MINICURSO 13 - SALA 04
Título: Conflitos Pelo Uso das Águas no Semiárido
Ministrante: Pedro Costa Guedes Vianna (UFPB)
MINICURSO 14 - SALA 05
Título: Coleção de Cactáceas do INSA: Coleta, Identificação e Citogenética de Cactos
Ministrantes:
Lânia Isis Ferreira Alves (INSA)
Erton Mendonça de Almeida (INSA)
José Achilles de Lima Neves (INSA)
MINICURSO 15 - SALA 06
Título: Estruturação de Edital Público Objetivando Potencializar Ideias, Tecnologias e Empreendimentos Sociais Inovadores
Ministrante: Almir Vieira Silva (UFOB)
MINICURSO 16 - SALA 07
Título: Potencialidades Turísticas do Semiárido
Ministrante: Mauro Knupfer Coutinho (IABS)
MINICURSO 17 - SALA 08
Título: Ser e Viver: Arte e Cultura Representações do Semiárido
Ministrantes:
João Batista Guedes (UFCG)
Cleone Ferreira de Souza (UFCG)
MINICURSO 18 - SALA 09
Título: Fruteiras Nativas de Potencial Econômico: Umbú e Cajá
Ministrante: Edivaldo Galdino Ferreira (EMEPA)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
16h30 às 17h30
Palestra 04: Diversidade de Paisagens no Semiárido Brasileiro: Conservação e Desertificação
Ministrante: Daniel Duarte Pereira (UFPB/CCA/DFCA/INSA/MCTI/NDTS)
Coordenadora: Edneida Rabêlo Cavalcanti (FUNDAJ)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
17h30 às 19h30
Meet the Speaker
Debatedor: Fábio Álvaro Melo Rodriguez (Ejército Nacional de Colombia)
Debatedor: Daniel Duarte Pereira (UFPB/CCA/DFCA/INSA/MCTI/NDTS)
Debatedor: Francisco Campelo (Serviço Florestal Brasileiro)
Debatedor: Edson Hely Silva (UFPE)
Mediador: Leonardo Bezerra de Melo Tinôco (INSA)
3ºDia
12 de Novembro de 2016
SALÃO DE JOGOS
10h00 às 12h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade Pôster
AUDITÓRIO PRINCIPAL
09h00 às 10h30
Mesa Redonda 05: Manejo Florestal para Produção de Energia
Debatedor: Francisco Campelo (Serviço Florestal Brasileiro)
Debatedor: Frans Germain Corneel Pareyn (APNE)
Debatedor: Victor Maciel (ASA - BRASIL)
Coordenador: Walter Alves de Vasconcelos (INSA)
SALÃO CIRCULAR
09h00 às 10h00
Palestra 05: Educação Contextualizada: Tessituras Políticas e Curriculares no Semiárido Brasileiro
Ministrante: Vanderléa Andrade Pereira (UNIVASF)
Coordenadora: Ana Paula Santos (INSA)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
10h30 às 11h30
Palestra 06: Ar do ser, ser de ar: o semiárido como núcleo do ser do Nordeste
Ministrante: Durval Albuquerque Júnior (UFRN)
Coordenador: Iranilson Buriti de Oliveira (UFCG)
SALÃO CIRCULAR
10h00 às 12h00
Mesa redonda 06: Ciência e Saber: Pesquisas e Experiências no Semiárido
Debatedor: Jean Berg Alves da Silva (UFERSA)
Debatedor: Representante Centro Xingó
Debatedor: Vicente Albuquerque (Parque Tecnológico)
Debatedor: Leonardo Bezerra de Melo Tinôco (INSA)
Coordenador: Robson José de Oliveira (UFPI)
INTERVALO PARA ALMOÇO
12h00 às 14h00
SALÃO CIRCULAR
14h00 às 18h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade de Comunicação Oral
SALAS BALL ROOM
14h00 às 18h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade de Comunicação Oral
AUDITÓRIO PRINCIPAL
14h00 às 15h00
Palestra 07: Núcleo de Tecnologias Socias (NuTS) do Semiárido Brasileiro: uma Nova Experiência Científica da Universidade Federal do Oeste da Bahia - UFOB
Ministrante: Almir Vieira Silva (UFOB)
Coordenador: Jean Mac Cole Tavares Santos (UERN)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
15h00 às 16h30
Mesa redonda 07: Políticas de Desenvolvimento para o Semiárido
Debatedor: José Vicente de Melo (Agente de Desenvolvimento - Banco do Nordeste)
Debatedor: João Alberto Miranda Leite (SEBRAE)
Debatedor: Carlos Almiro Moreira Pinto (Coordenador Geral de Desenvolvimento Sustentável da SUDENE)
Coordenadora: Rosilene Dias Montenegro (UFCG)
AUDITÓRIO PRINCIPAL
16h30
Premiação "CONCURSO FOTOGRÁFICO REPRESENTAÇÕES DO SEMIÁRIDO"
Encerramento