DIA
08 de
Novembro de 2017
Hall Principal
08:00 às 18:00
Credenciamento
Auditório Principal
09:00 às 10:00
Solenidade de abertura
Auditório Principal
10:00 às 11:30
Conferência de Abertura: As mudanças do “espírito científico”: o desafio da produção de conhecimento sobre “o semi-árido”
Conferencista: José Esteban Castro (CONICET / Newcastle  Universit/ Rede WATERLAT - GOBACIT)
Almoço
12:00 às 14:00
Intervalo para Almoço
Auditório Principal
14:00 às 15:00
Palestra 01: Panorama das pesquisas do IBGE
Palestrante: Jorge de Souza Alves (IBGE)
Coordenador: Fernanda Cíntia Pires e Teixeira (IBGE)
Salas
14:00 às 18:00
MINICURSO 01
SALA 01
HISTóRIA AMBIENTAL E ETNOBIOLOGIA: POSSIBILIDADES METODOLóGICAS PARA PESQUISAS COM COMUNIDADES TRADICIONAIS NO SEMIáRIDO BRASILEIRO.
Ministrantes:Edivania Granja da Silva Oliveira (IF Sertão Pernambucano) e Carlos Alberto Batista dos Santos (UNEB)
MINICURSO 02
SALA 02
NOVA CARTOGRAFIA SOCIAL: A BUSCA DE UMA “NOVA DESCRIçãO” DE REALIDADES LOCAIS.
Ministrante: Franklin Plessmann de Carvalho (UFRB)
MINICURSO 03
SALA 03
RESGATE, CONSERVAçãO E MULTIPLICAçãO DE SEMENTES CRIOULAS E OU ACLIMATADAS
Ministrante: Hugo Vieira (IFPB)
MINICURSO 04
SALA 04
NOçõES GERAIS DE IMPACTO AMBIENTAL
Ministrante: Mariane Patrício Costa (UFCG)
MINICURSO 05
SALA 05
ÁGUAS: FUNDAMENTOS TEóRICO-METODOLóGICOS PARA A INTERVENçãO EM PROJETOS
Ministrante: João Domingos Pinheiro Filho (LEAN-CAA/UFPE)
MINICURSO 06
SALA 06
EDUCAçãO CIENTíFICA PARA O BEM VIVER NO SEMIáRIDO
Ministrante: Cidoval Morais de Sousa (UEPB)
MINICURSO 07
SALA 07
O DIREITO E AS POLíTICAS PúBLICAS VOLTADAS AO SEMIáRIDO
Ministrantes: Glauce Sueli Jácome da Silva (UEPB) e José Irivaldo Silva (UFCG)
MINICURSO 08
SALA 08
PLANTAS MEDICINAIS DO SEMIáRIDO
Ministrante: Lindomar Farias de Belém (UEPB), Sarah Martins Teixeira (UEPB) e Miqueas Oliveira Morais da Silva (UEPB)
MINICURSO 09
SALA 09
ÉTICA, PESQUISA E SEMIáRIDO: UM DIáLOGO POSSíVEL?
Ministrante: Janirza Cavalcante da Rocha Lima (Fundação Joaquim Nabuco/Mec)
Auditório Principal
15:00 às 17:00
Mesa Redonda 01: Discutindo o Semiárido: Experiências, saberes e perspectivas
Debatedor: Eurípedes Antônio Funes (UFC)
Debatedor: Daniel Duarte Pereira (UFPB/CCA)
Debatedor: Roberto Marinho Alves da Silva (UFRN)
Debatedor: José Jonas Duarte da Costa (UFPB)
Coordenador (a): Edson Hely Silva (UFPE)
Auditório Principal
17:00 às 18:00
Palestra 02: Educação Ambiental no Semiárido
Palestrante: Francisco José Pegado Abílio (UFPB)
Coordenador(a): João Domingos Pinheiro Filho (LEAN/CAA/UFPE)
Auditório Principal
18:00 às 19:30
Mostra Audiovisual - Curtas Ser-tão diverso
Antoninha 
Ementa: Filme do diretor Laercio Filho, lançado em 2011 pela Acauã Produções Culturais e a Pigmento Cinematográfico. O elenco é composto por Agatha Barbosa, W.J.Solha, Marcélia Cartaxo, Gina Barbosa, Nanego Lira, Jocildo Mesquita, Marcus Barbosa e Fran Peixoto. Produção de Heleno Bernardo e Fotografia de João Carlos Beltrão.
Cineasta: Laercio Filho

A Poesia de Zé Laurentino
Ementa: Documentário sobre o poeta paraibano Zé Laurentino, fruto do projeto de pesquisa: “A poesia paraibana no Limiar do Século XXI”, gravado na fase que o poeta perdeu a visão. Direção e Produção de Hipolito Lucena, fotografia de Ítalo Jones Marinho, Música de Rangel Junior. Lançado em 2014.
Cineasta: Hipólito de Sousa Lucena

LIA – Começo, Meio e Recomeço
Ementa: O Documentário LIA – Começo, meio e recomeço, tem duração de 18 minutos. Trata-se de uma obra narrada a partir de fatos reais, que conta a história de um jovem do Bairro Ramadinha 2, na periferia de Campina Grande – PB.
O jovem Elias Amaro, se envolveu muito cedo, ainda adolescente, no mundo do tráfico, onde vivenciou por quase 10 anos, as mais diversas situações que um ser humano pode enfrentar. Elias sofreu várias tentativas de homicídio, e por muito pouco, não perdeu a vida, chegando a ficar em coma.
Cineasta: Aldair Rodrigues

Sala de Reboco - A história de Zé Marcolino
Curta-metragem que aborda a trajetória do poeta e compositor paraibano Zé Marcolino, que levou através da música suas raízes... Versos fortes que marcaram a história e que foram imortalizados na voz do Rei do Baião.
Cineasta: Ana Célia Gomes

Coordenação: Hipolito de Sousa Lucena (UEPB)
Salão de Jogos
18:00 às 20:00
Exposição de Trabalho - Modalidade Pôster 
DIA
09 de
Novembro de 2017
Hall Principal
08:00 às 18:00
Credenciamento
Salas
08:00 às 12:00
Apresentação de Trabalho - Comunicação Oral
Auditório Principal
08:00 às 09:00
Palestra 03: Sistema de Monitoramento da Desertificação no SAB através de Indicadores
Palestrante: Ricardo da Cunha Correia Lima (INSA)
Coordenador: Leonardo Bezerra de Melo Tinôco (UEPB)
Auditório Principal
09:00 às 10:00
Palestra 04: Etnobiologia: Conceitos, abrangências e enfoques no Semiárido nordestino

Palestrante: Carlos Alberto Batista dos Santos (UNEB)

Coordenadora: Edivania Granja da Silva Oliveira (IFPE) 

Auditório Principal
10:00 às 11:00
Conferência Internacional: Desplazados / migrantes ambientales por cambio ambiental global y cambio climático: derechos y conflitos
Conferencista: Javier Gonzaga Valencia Hernandez (Universidad de Caldas)
HALL
11:00 às 12:00
Lançamento Fórum da Diversidade do Semiárido

Luiz Henrique Cunha (UFCG)
Almoço
12:00 às 14:00
Intervalo para Almoço
Auditório Principal
14:00 às 15:30
Mesa Redonda 02: Povos, comunidades tradicionais e sociodiversidades no Semiárido
Debatedora: Patrícia Lopes Goldfard (UFPB)
Debatedor: Edmundo Marcelo Mendes Pereira (UFRJ)
Debatedora: Mércia Rejane Rangel Batista (UFCG)
Debatedor: Franklin Plessmann de Carvalho (UFRB)
Coordenador: José Gabriel Silveira Corrêa (UFCG)
Salas
14:00 às 18:00
MINICURSO 10
SALA 01
MONITORAMENTO DE ÁGUAS ATRAVéS DE TéCNICAS ANALíTICAS
Ministrantes: Raoni Batista dos Anjos (UFRN) e Emily Cintia Tossi de Araújo Costa (UFRN)
MINICURSO 11
SALA 02
DOS SABERES ORAIS à PRODUçãO ESCRITA: FONTES E PROPOSTAS NA EDUCAçãO NO CAMPO
Ministrantes: Patrícia Cristina Aragão (UEPB) e Hertha Cristina (IFPB- Picuí)
MINICURSO 12
SALA 03
AUDIOVISUANDO- DO ROTEIRO à TELA
Ministrantes: Hipólito de Sousa Lucena (UEPB) e Francisco Haniel de Araújo Lucena (UFCG)
MINICURSO 13
SALA 04
ESTRATéGIAS AGROECOLóGICAS E SOCIAIS DE ADAPTAçãO àS MUDANçAS CLIMáTICAS E DESERTIFICAçãO NO SEMIáRIDO BRASILEIRO
Ministrante: Aldrin Martin Perez Marin (INSA)
MINICURSO 14
SALA 05
TURISMO E CULTURA COMO CAMINHO PARA O DESENVOLVIMENTO LOCAL
Ministrante: André Vasconcelos (IFPB Campus Avançado Areia)
MINICURSO 15
SALA 07
CROMATOGRAFIA DE PFEIFFER: FERRAMENTA PARA AVALIAçãO DA QUALIDADE DO SOLO E ORIENTAçãO DE MANEJO
Ministrantes: Jandeilson Arruda (IFPB) e José Lucínio de Oliveira Freire (IFPB)
MINICURSO 16
SALA 08
A MúSICA QUE (EN)CANTA IDENTIDADES NO SEMIáRIDO
Ministrantes: Rafaella de Sousa Silva (USP e UFCG) e Ciro Linhares de Azevêdo (UFCG)
MINICURSO 17
SALA 09
CONVIVêNCIA COM O SEMIáRIDO E AGROECOLOGIA
Ministrantes: Élida Barbosa Correa (UEPB), Euriko dos Santos Yogi (UEPB) e Shirleyde Alves dos Santos (UEPB)
Auditório Principal
15:30 às 16:30
Conferência  Internacional: O Centro Xingó e a promoção da inovação social
Palestrante: María Suárez Bonet ( Universidade Politécnica de Madrid - ITD/UPM)

Auditório Principal
16:30 às 18:00
Mesa Redonda 03: Vulnerabilidades e conflitos socioambientais no Semiárido: desafios da pesquisa
Debatedor: Cidoval Morais de Sousa (UEPB)
Debatedor: Luis Henrique Cunha (UFCG)
Debatedor: José de Sousa Silva (EMBRAPA - ALGODÃO)
Coordenador: Leonardo Bezerra de Melo Tinôco (UEPB)
HALL
18:00
Lançamento de livros
Título: A Face Oculta Do Lixo
Autor (a): João Batista Alves (UFCG)

Título: Solos Em Sistemas Agroecológicos
Autores (as): 
Ailson De Lima Marques (UFPB)
Tancredo Augusto Feitosa de Souza
Djail Santos
Edjane Oliveira de Lucena
Alexandre José da Silva
Fernando José da Silva
Samuel Inocêncio Alves da Silva
Begna Janine da Silva Lima


Título: A temática indígena na sala de aula: reflexões a partir da Lei 11.645/2008
Autores(as): 
Edson Hely Silva (UFPE)
Maria da Penha da Silva (UFRPE)

Título: História Ambiental: recursos naturais e povos tradicionais no Semiárido nordestino
Autores(as): 
Edson Hely Silva (UFPE)
Carlos Alberto Batista Santos (UNEB)
Edivania Granja Da Silva Oliveira (IFPE)

Título: História Ambiental e história indígena no Semiárido brasileiro
Autores(as): 
Edson Hely Silva (UFPE)
Carlos Alberto Batista Santos (UNEB)
Edivania Granja Da Silva Oliveira (IFPE)
Eraldo Medeiros Costa Neto

Título: Um Convite À Utopia
Autor (a): Cidoval Morais de Sousa (UEPB)

Título: Tensão Entre Justiça Ambiental e Justiça Social na América Latina: O Caso da Gestão da Água
Autores(as): 
José Esteban Castro (WATERLAT-GOBACIT)
Luis Henrique Cunha (UFCG)
Marcionila Fernandes
Cidoval Morais de Sousa (UEPB)

Título: Água e Democracia na América Latina
Autor(a): José Esteban Castro (WATERLAT-GOBACIT)

Título: O Direito à Água como Política Pública na América Latina: Uma explosão teórica e empírica
Autores(as): 
José Esteban Castro (WATERLAT-GOBACIT)
Léo Heller
Maria da Piedade Morais

Título: Sob os signos da Esperança e da Responsabilidade Social: Anais do I e II Encontros dos Bispos no Nordeste
Autor(a): Dom Jaime Vieira Rocha

Título: Educação Ambiental: Da Prática Ambiental a Formação Continuada de professores do Semiárido Paraibano
Autor(a): Francisco José Pegado Abílio (UFPB)

Título: Educação Ambiental em Unidades de Conservação na Caatinga Paraibana: Práticas Pedagógicas e Formação Continuada de Professores
Autor(a): Francisco José Pegado Abílio (UFPB)

Título: Educação Ambiental em Unidades de Conservação no Bioma da Caatinga: Biodiversidade e Formação Continuada de Professores, tendo com ênfase os estudos na RPPN Fazenda Santa Clara (São João do Cariri)
Autor(a): Francisco José Pegado Abílio (UFPB)

HALL
18:00
Oficina de Forró
Salão de Jogos
18:00 às 20:00
Exposição de Trabalhos - Modalidade Pôster
DIA
10 de
Novembro de 2017
Salas
08:00 às 11:00
Apresentação de trabalho - Modalidade Comunicação Oral
Auditório Principal
08:00 às 09:30
Mesa Redonda 04: Biodiversidade, indicadores de sustabilidade e disponibilidade hídrica na Caatinga, como contribuição para a gestão de Recursos Naturais.
Debatedor (a): Eliza Maria Xavier Freire (UFRN)
Debatedor (a): Gesinaldo Ataide Cândido (UFCG)
Debatedor (a): Pedro Costa Guedes Vianna (UFPB) 
Coordenador (a): Maria Cristina Basílio Crispim da Silva (UFPB)
Auditório Principal
09:30 às 11:00
Mesa Redonda 05: Desafios da governança das águas: um olhar para o semiárido
Debatedor (a): Rosana Garjulli Sales Costa (Com Senso, Capacitação Estudos e Gestão/ OGA)
Debatedor (a): Salomão de Sousa Medeiros (INSA)
Debatedor (a): Fátima de Lourdes Casarin (ProfÁGUA/UERJ/ANA/OGA/Mestrado Profissional em Rede Nacional)
Debatedor (a): Maria Tereza Duarte Dutra (IFPE/COBH Capibaribe/PE)
Coordenador (a): Edneida Rabêlo Cavalcanti (FUNDAJ/ANE/OGA)
Auditório Principal
11:00 às 12:00
Premiação do Concurso Fotográfico
Encerramento